Дмитрий Медведев обещает проиндексировать пенсии в следующем году

Во время обсуждения правительством бюджета страны на период с 2017 по 2019 гг., с обещанием провести индексацию пенсий в начале следующего года выступил Дмитрий Медведев. Во время пересмотра начислений главным образом будет учитываться размер инфляции текущего периода.

Дмитрий Медведев заявил, что рост цен особенно ощутим для граждан с невысокими доходами, особенно – пенсионерами. На сегодняшнее время уже проведена единовременная выплата в сумме 5 тысяч рублей, но в феврале будущего года ожидается полноразмерная индексация пенсий. В это же время правительство планирует осуществить индексацию и других видов социальных выплат. Каких именно – уточнений не последовало, хотя известно, что для проведения единовременной выплаты выделится более чем 221 миллиард рублей.

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев также заявил, что правительство занимается сдерживанием инфляции, обесценивающей доходы граждан и пенсионеров в частности. Если зимой 2015 года уровень инфляции достигал 13%, то на август текущего года она снизилась до 6.9%.