В Госдуме принят законопроект о «бесплатном гектаре»

Вопрос о развитии среднего и малого предпринимательства на Дальнем Востоке все еще остается открытым. В связи с этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разработал и внес в Госдуму новый законопроект, предлагающий безвозмездно отдавать россиянам земельные участки. Как известно, большинство земель Дальнего Востока не освоено, что дает неплохие перспективы для развития предпринимательства в области сельского хозяйства.

Текст о поступившем соответствующем распоряжении уже находится на официальном сайте правительства. Официальным представителем от правительства в данном регионе, в обязанности которого входит следить за исполнением закона, назначен Кирилл Степанов.

Суть федерального закона такова: россияне смогут получить гектар в свое владение только один раз на протяжении жизни. Срок использования участка ограничивается пятью годами, а потом может полностью перейти в его собственность при условии, что земля используется по назначению. Если требования пользователем не выполняются участок официально изымается и вновь становится собственностью государства.