8 (863) 2000-275

rusyurist@gmail.com

rus-yurist.ru

+7(978) 078 4990

crimea.rusyurist@gmail.com

crimea.rusyurist

Может ли организация, применяющая ЕНВД (основной вид деятельности-розничная торговля ювелирными изделиями), скупать лом и перерабатывать его по давальческой схеме в другой организации, затем продавать полученные изделия в своих магазинах?

Обращение лома драгоценных металлов регулируется Гражданским кодексом РоссийскойФедерации, Федеральным законом от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ, устанавливающим правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи,производства, использования и обращения (гражданского оборота).

Кроме того, регулируется нормативно-правовыми актами Правительства РФ, принятыми в соответствии суказанным законом: Постановлением Правительства РФ «О порядке сбора, приёмки ипереработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» от25.06.1992г. № 431, Положением о совершении сделок с драгоценными металлами натерритории Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФот 30.06.1994г. № 756 (сделки с золотом и серебром), Правилами скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камнейи лома таких изделий, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от07.06.2001г. № 444, иными нормативными актами. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ, лом и отходы драгоценных металлов идрагоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями длявторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с данным Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней.

Данная норма в отношении реализации золота и серебра конкретизируется разделом IIПоложения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994г. № 756. Пункт 4 данного Положения относит лом и отходы, содержащие золото и серебро, ккатегории вторичного сырья. Последнее, в соответствии с п. 7 Положения, продается (поставляется) его владельцами Комитету Российской Федерации подрагоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям-заготовителям(предприятиям, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим сбор и первичную обработку вторичного сырья) и скупочным предприятиям (предприятиям,осуществляющим покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий и в виде лома).

При этом, предприятия-заготовители и скупочные предприятия продают (поставляют) вторичное сырье Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, а также заключают в порядке, устанавливаемом Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, договоры с аффинажными заводами на оказание услуг (выполнение работ) по переработке вторичного сырья. Продажа (поставка) предприятиями-заготовителями и скупочными предприятиямивторичного сырья другим субъектам не допускается, то есть, оборот лома,содержащего золото и серебро, ограничен.

Исходя из изложенного, приобретение лома драгоценных металлов организацией может осуществляться путём его скупки у физических лиц и сбора, а также сбора лома, образующегося в самой организации.